ua en ru

Евромайдан: Активисты готовятся к пикету Верховной Рады

Евромайдан: Активисты с Майдана Независимости готовятся к пикету Верховной Рады Украины. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Активисты с Майдана Независимости готовятся к пикету Верховной Рады Украины. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Около 3:00 группа примерно из 100 активистов партии "Удар" выдвинулась с Майдана Независимости в сторону Верховной Рады. Активисты не отвечают на вопрос, куда они отправляются.

Возле клуба Кабинета Министров находятся около 50 активистов от партии "Удар". Активисты бодрствуют и активно что-то обсуждают.
Отметим, количество правоохранителей в центре Киева пока не увеличивается. В частности, на ул. Банковой перед Администрацией Президента стоит кордон из порядка 30-50 солдат внутренних войск. За кордоном находятся грузовые автомобили, однако наличие в них бойцов спецподразделения милиции установить пока невозможно. Верховную Раду охраняют обычное количество правоохранителей. Бойцов "Беркута" возле Рады не видно.

В Мариинском парке возле Верховной Рады Украины периодически появляются от 150 до 200 молодых людей в спортивной одежде и спортивного телосложения.

В это время на Майдане Независимости активисты продолжают активно укреплять баррикады. В частности, подъезд к Майдану со стороны ул. Институтской активисты залили водой, в результате чего образовался гололед. На всех баррикадах заметно увеличилось количество охраны "палаточного городка".

В общем, на Майдане независимости бодрствуют около 5 тыс. активистов. Демонстрантов подбадривает музыка и организаторы демонстрации со сцены.

Вместе с этим, количество бодрствующих активистов возле Киевской городской государственной администрации составляет порядка 150 человек, примерно столько же внутри здания.