ua en ru

Евро и фунт худеют на Иране, пока греческий медведь вылезает из зоны евро

Евро и британский фунт на этой неделе могут оказаться под понижательным давлением из-за Ирана и Греции, вроде бы собравшейся уходить из зоны евро, но каждый раз застревающей в дверях. Пока евролидеры подыскивают Афинам правильную "диету", термоядерное сочетание суровых статданных и опережающих показателей могут направить фунт к 1,55 доллара и евро/доллар - к 1,25.

Селл-стопы по паре евро/доллар США на уровне 1,258 с тейк-профитами 1,251 имеют непреходящую ценность в условиях обострения геополитической напряжённости вокруг Ирана. Тот совсем не хочет прекращать обогащение урана до 20%, чего так желают развитые страны. Тегеран выражает готовность построить ещё два ядерных реактора на юге, в Бушере. Кроме этого персы отказываются пустить инспекторов Международного агентства по ядерной энергитике на засекреченный ядерный объект в центре Ирана, в Парчине. Это вызывает подозрение в наличии у Ирана разработок ядерного оружия.

Подобные опасения вызвали войну в Ираке десять лет назад, но в этот раз они не разделяются военными в их официальных комментариях. Следовательно, из Ирана не выйдет второй Ирак. Но страх вторжения всё равно будет сеять панику среди инвесторов в активы риска. В начале недели любой спрос на них будет ограниченным из-за снижения ликвидности в связи с праздниками в США, Германии и Франции. Торговля будет зависеть от Ирана и - от срабатывания стоп-приказов на ограничение убытка по единой валюте Европы.

Макроэкономические показатели пока не вызывают желания рисковать. В первой половине недели в центре внимания инвесторов будут розничные продажи и инфляция в Германии, а во второй - индекс менеджеров по снабжению в производственной сфере китайской экономики. Прогнозы по европейским данным говорят о возможности стагфляции, поэтому активы риска будут под понижательным давлением в начале недели. Но китайский индекс может порадовать инвесторов в конце недели и дать повод закрыть короткие позиции.

По британскому фунту могут пригодиться ордера на продажу около 1,566 доллара с тейк-профитами около 1,552. В британской экономике так много проблем, что выходящий в конце недели индекс настроений в производственной сфере, вероятно, опустится ниже пороговой для роста сектора отметки 50 пунктов. В начале недели фунт будет зависеть от Ирана и подвижек в решениях по Греции.

Аналитика подготовлена компанией Альпари