ua en ru

ЕЦБ поставил испанские банки в трудное положение

Объявленные накануне планы испанского правительства по поддержке национального банка Bankia общим объёмом € 19 млрд могут оказаться под угрозой срыва. В ЕЦБ уже дали понять, что выступают категорически против подобных действий. Проблема заключается в том, что у самих испанцев на эти цели есть только порядка € 9 млрд. Недовольство ЕЦБ вызвал достаточно остроумный план испанских властей по выпуску долговых обязательств Bankia, с дальнейшим использованием их в качестве залога для привлечения внешнего финансирования.

Заимствования на внешних кредитных рынках для Испании становятся более дорогостоящими. Доходность по испанским облигациям резко продолжает расти, достигнув в среду уровня 6,5%. Стоимость так называемых «кредитных свопов», инструментов по защите инвесторов от возможного банкротства страны, взлетела до каких-то совершенно космических высот до 5,75%, что делает практически невозможным страхование рисков. При такой цене страхования инвестиций, доходность по последним практически сводится на нет.

Например, чтобы защитить от возможных невыплат инвестиции в испанские бонды в объёме $ 1 млн, в год на страховку придётся выкладывать порядка $ 57 тыс. Именно поэтому, уже в ближайшее время спрос на испанские долговые обязательства может начать стремительно падать. Последние события указывают на необходимость срочных действий, иначе уже скоро испанцы могут столкнуться с теми же проблемами, что и греки, а именно невозможностью самостоятельно привлекать финансирование на внешних рынках.

Одним из немногих выходов из данной ситуации является более активное вмешательство ЕЦБ. Ранее регулятор уже проводил программу по скупке евробондов с открытого рынка, что хоть как-то помогало «сбивать температуру» долгового кризиса. Однако, накопив на своих балансах солидное количество облигаций проблемных стран, ЕЦБ практически прекратил такую практику, поскольку стали расти и его риски в том числе. Собственно это и было одной из причин запуска программы по трёхлетним кредитам для банков, но и она не принесла желаемых результатов.