ua en ru

ЕЦБ не планирует возобновлять покупки государственных облигаций

Один из членов правления ЕЦБ Эвальд Новотны заявил сегодня, что европейский Центробанк не планирует возвращаться к возобновлению покупок государственных облигаций суверенных стран с целью ограничения увеличения стоимости кредитования для правительств, пишет «Биржевой лидер» в разделе «Курс евро».

Как подчеркнул Новотны, на текущий момент данный вопрос не стоит на повестке дня ЕЦБ, который уже принял ряд мер, оказавшихся эффективными и обеспечившими необходимую поддержку экономике. На текущий момент сложилась такая ситуация, в которой крайне важно оценить эффективность мер жёсткой экономии, что больше всего касается долгосрочных операций.

Напомним, что на прошлой недели премьер-министр Испании Мариано Рахой призвал европейский Центробанк выкупать испанские государственные облигации на фоне того, что доходность по бумагам приблизилась к той отметке, при которой Греция и Португалия обращались за финансовой помощью к ЕЦБ, сообщают аналитики компании Larson&Holz IT Ltd.

Кроме этого Эвальд Новотны отметил, что главной задачей ЕЦБ сейчас является сохранение Греции в составе валютного союза и что положительное решение данного вопроса зависит не только от действий европейских властей, но и от действий правительства и народа Греции.