100 лет без двух лет: этилированный бензин окончательно ушел в историю

100 лет без двух лет: этилированный бензин окончательно ушел в историю (Фото: flikr.com)

В ООН отчитались, что теперь в мире нигде нельзя легально приобрести этилированный бензин. Впервые он появился в 1923 году, а последней страной, использовавшей его, стал Алжир.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на UNEP.

Представители программі ООН по окружающей среде (ЮНЕП) объявили, что токсичное наследие этилированного бензина официально подошло к концу. Алжир, последняя страна в мире, использовавшая такое топливо, наконец отказалась от него.

"Успешное соблюдение запрета на использование этилированного бензина является важной вехой для здоровья людей и окружающей среды в глобальном масштабе", - заявила исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен.

Топливная присадка тетраэтилсвинец, разработанная американским концерном GM в 1923 году, изначально стала технологическим прорывом, позволив повысить октановое число бензина и уменьшить разрушительное влияние детонации. Однако выхлоп двигателей, работающих на этилированном бензине, очень токсичен, а равно и пары самого топлива. Всюду, где этилированный бензин получал распространение, следовали эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний, рака, и задержки развития у детей.

100 лет без двух лет: этилированный бензин окончательно ушел в историю

Как отмечают в ООН, запрет на использование этилированного топлива ежегодно спасает 1,2 миллиона жизней, экономя при этом мировой экономике 2,4 триллиона долларов США на медицинских и других расходах.

В 1996 году США стали одной из первых стран в мире, официально запретивших этилированный бензин. В ЕС он под запретом с 1 января 2001 года, хотя многие страны-члены запретили это топливо раньше.

Тем не менее еще в 2002 году этилированный бензин использовался в 117 странах, включая всю Африку. К 2006 году страны континента к югу от Сахары были свободны от свинца.

За последнее десятилетие все больше и больше стран отказывались от этилированного бензина, и, наконец, в сентябре 2020 года Алжир объявил, что его государственная нефтяная компания прекращает производство такого топлива.

Ранее сообщалось, что в Париже скорость автомобилей ограничили на отметке 30 км/ч. Новое ограничение введено с целью повышения безопасности дорожного движения.

Также мы писали, что Continental научит подушки безопасности раскрываться быстрее. Подушки безопасности могут быть задействованы раньше, также уровень заполнения каждого блока подушки может быть отрегулирован для оптимальной защиты пассажиров.