ua en ru

ЕСПЧ взыскал с России 46 тыс. евро за гибель человека после пыток в полиции

ЕСПЧ взыскал с России 46 тыс. евро за гибель человека после пыток в полиции Фото: заседание ЕСПЧ (echr.coe.int)

Теперь российское правительство обязано выплатить деньги

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) взыскал с России 46 тыс. евро за гибель мужчины после пыток в Тукаевском РОВД в Татарстане в 2002 году. Об этом свидетельствует карточка дела, размещенная на сайте суда, передает РБК.

Теперь российское правительство обязано выплатить деньги Фание Хайруллиной, чей муж Жавдат умер после пыток.

"К сожалению, руки у ЕСПЧ дошли только сейчас, спустя 15 лет. Хайруллина сперва незаконно задержали, а затем запытали до смерти сотрудники еще милиции. При этом прокуратура и следователи ничего не расследовали. Было длительное уголовное дело, но никто обвиняемым не стал. Несколько десятков причастных сотрудников продолжали работать, пока не были затем осуждены по аналогичным делам", - заявил руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

Он отметил, что в ночь на 14 сентября 2002 года 51-летнего Хайруллина задержали как свидетеля по делу об убийстве, а позже нашли повешенным на балконе здания Тукаевского РОВД. Дело в отношении милиционеров возобновлялось и прекращалось более 20 раз. В 2009 году вдова получила 250 тыс. руб. в качестве компенсации морального ущерба и после этого согласно решению суда утратила статус жертвы.

Напомним, в октябре Украина подала в Европейский суд по правам человека второй иск против РФ в связи с событиями на Донбассе.