ua en ru

ЕСПЧ принял к рассмотрению иски родственников жертв трагедии 2 мая, - Бойко

ЕСПЧ принял к рассмотрению иски родственников жертв трагедии 2 мая, - Бойко Фото: Юрий Бойко

В "Оппоблоке" намерены контролировать прохождение дела в ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению иски родственников жертв трагедии 2 мая 2014 года. Об этом сказал лидер "Оппозиционного блока" Юрий Бойко в Одессе, отвечая на вопросы журналистов, передает пресс-служба политсилы.

"Вот уже практически 3 года следствие топчется на месте. Юристы "Оппозиционного блока" помогли родственникам погибших подготовить иски в Европейский суд по правам человека, и недавно суд принял документы к рассмотрению", - рассказал Бойко.

По его мнению, сегодняшняя власть вообще не заинтересована в справедливом и объективном расследовании трагедии 2 мая.

"Мы считаем, что Европейский суд по правам человека - это тот орган, который заставит правоохранительные органы нашей страны пошевелиться и наказать тех, кто натворил это страшное злодеяние. Поскольку мы все понимаем, что подобное злодеяние срока давности не имеет. И та трагедия, которая произошла здесь, 2 мая, когда погибли почти 50 человек, и никто за это не понес ответственности, это черное пятно на истории нашей страны, которое придется смывать", - подчеркнул Бойко.

Он отметил, что в "Оппоблоке" будут контролировать прохождение дела в ЕСПЧ, и будут поддерживать родственников тех людей, которые погибли в Одессе.

В память о жертвах 2 мая Бойко и лидер одесских оппозиционеров Николай Скорик возложили цветы к месту трагедии.

Напомним, в феврале Малиновский районный суд Одессы продлил еще на два месяца арест пятерым фигурантам дела о трагедии 2 мая.