ua en ru

ЕС одобрил соглашение между Россией и США о подписании нового договора по СНВ.

Европейский союз с одобрением воспринял соглашение между Россией и США о подписании нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2). Об этом сообщила глава Министерства иностранных дел блока Кэтрин Эштон. Она отметила, что соглашение между Москвой и Вашингтоном усиливает безопасность во всем мире, передает Associated Press.

По словам К.Эштон, подписание договора СНВ-2 "даст позитивный сигнал" конференции по нераспространению ядерного оружия, которая пройдет в Нью-Йорке в мае 2010 г.

Напомним, президенты России и Соединенных Штатов Дмитрий Медведев и Барак Обама в ходе прошедших накануне телефонных переговоров договорились 8 апреля 2010 г. в чешской столице г.Праге подписать новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Договор СНВ-2 ограничит число развернутых ядерных боезарядов для каждой из сторон 1550 единицами. Число стратегических носителей не должно превышать 800. Количество развернутых межконтинентальных ракет (МБР), развернутых баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и развернутых тяжелых бомбардировщиков не должно превышать 700.

Отметим, что в США для вступления в силу договор СНВ-2 должен быть ратифицирован сенатом конгресса США. Наблюдатели предупреждают, что процесс ратификации соглашения в сенате может затянуться, поскольку республиканцы наверняка будут требовать от администрации существенных уступок.