ua en ru

ЕС призывает Россию остановить насилие на востоке Украины, выполнив Минские договоренности

ЕС призывает Россию остановить насилие на востоке Украины, выполнив Минские договоренности

Европейский Союз призывает Россию выполнить Минский меморандум для обеспечения прекращения насилия на Востоке Украины. Об этом сказано в заявлении пресс-секретаря Верховного представителя ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности.

"Те, кто несет ответственность за эскалацию, должны теперь показать, что они серьезно настроены на политическое урегулирование и сделают все возможное, чтобы остановить насилие, в том числе путем снятия тяжелого вооружения, без задержек и с соблюдением линии соприкосновения, как это предусмотрено в Минском Меморандуме", - сказано в заявлении.

"Мы призываем, в частности, на Россию полностью возложить на себя ответственность. Публичные заявления, искажающие реальность, разжигание ненависти и насилия не приведет к крайне необходимой де-эскалации", - отмечается в заявлении.

Данное заявление было опубликовано в связи с трагедией в Донецке, когда при обстреле остановки общественного транспорта погибло не менее 8 мирных жителей.

Кроме того, в заявлении отмечается необходимость соблюдения международного гуманитарного права, в том числе в обращении с заключенными.

Напомним, 19 января Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини констатировала ухудшение ситуации на востоке Украины.