ua en ru

В ЕС и ООН призвали Киев к прозрачному расследованию последних убийств

В ЕС и ООН призвали Киев к прозрачному расследованию последних убийств Пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по внешней политике Майя Косьянчич

Европейский Союз (ЕС) и Организация объединенных наций (ООН) призывает Киев к прозрачным расследованиям в делах об убийствах экс-нардепа Олега Калашникова, журналистов Олеся Бузины и Сергея Сухобока. Соответствующие заявления сделали пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Майя Косьянчич и пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Равина Шамдасани.

"Мы осуждаем недавние убийства журналистов Олеся Бузины и Сергея Сухобока, а также бывшего депутата Олега Калашникова. Мы призываем к независимому и прозрачному расследованию этих дел, чтобы все виновные были привлечены к ответственности", - сказала Косьянчич.

Она также еще раз напомнила на важности свободы слова исвободы СМИ, в том числе вопросов безопасности журналистов.

"Убийства в Киеве бывшего парламентария Олега Калашникова и двух журналистов - Олеся Бузины и Сергея Сухобока вызывают беспокойство и должны привести к оперативному, независимому и вызывающему доверие расследованию, которое бы пролило свет на эти преступления и привело к наказанию виновных", - заявила в свою очередь пресс-секретарь Управления ООН по правам человека.

Напомним, глава МВД Украины Арсен Аваков пообещал провести тщательные расследования убийств Калашникова и Бузины.