ua en ru

Экс-министр нефти Египта осужден на 15 лет за махинации с поставками газа в Израиль

Уголовный суд г. Каира приговорил экс-министра нефти Самеха Фахми к 15 годам тюремного заключения за махинации с поставками газа в Израиль. В обвинительном приговоре указано, что бывший глава ведомства сознательно поставлял в соседнюю страну природное топливо по заниженной цене, сообщает France-24.

В рамках дела вместе с Фахми аналогичный тюремный срок получил египетский предприниматель Хуссейн Салем. Наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет понесут бывшие сотрудники министерства.

"Уголовный суд приговорил бывшего министра нефти Самеха Фахми и известного предпринимателя Хуссейна Салема к 15 годам тюремного заключения за махинации с газовыми сделками (с Израилем)", - подтвердил источник агентства в судебной инстанции. Он подчеркнул, что, будучи министром, Фахми при посредничестве Салема подписывал контракты на поставку газа в соседнюю страну, сознательно занижая цену относительно рыночной стоимости.

Напомним, после отставки Хосни Мубарака с поста Президента Египта военный совет начал проверку на предмет коррупции в различных государственных структурах. Ее итогом стало вскрытие массовых нарушений в работе Министерства нефти. После этого в апреле с.г. подписанный в 2005 г. контракт на поставку природного газа в Израиль был аннулирован, а сами поставки приостановлены. Отметим, что Египет поставляет около 40% от общего объема топлива, необходимого стране.

Из-за ряда разногласий отношения арабских стран и Израиля всегда были натянутыми, а указанные газовые контракты всегда вызывали негативную реакцию. Примечательно, что после свержения Мубарака, активизировавшееся бандитское подполье совершило как минимум 14 диверсий на газопроводе, что приводило к его полной остановке.