ua en ru

Экс-глава МВФ Фигаредо покинул совет директоров International Airlines Group из-за разбирательства вокруг Bankia

Экс-глава Международного валютного фонда (МВФ) Родриго де Рато Фигаредо покинул совет директоров третьего по величине авиаперевозчика Европы - International Airlines Group SA (IAG), говорится в сообщении компании. Причиной его ухода послужило разбирательство вокруг Bankia - четвертого по объему активов банка Испании.

Рато Фигаредо, до мая с.г. возглавлявший Bankia, стал объектом судебного разбирательства вместе с еще 32 сотрудниками кредитного учреждения по обвинению в мошенничестве, фальсификации банковских счетов и ценовом сговоре.

Напомним, Bankia частично национализирован испанским правительством. Подобный шаг обошелся властям страны в 4,5 млрд евро, после чего руководство Bankia запросило еще 19 млрд долл. финансовой помощи. Таким образом, на спасение Bankia может быть выделена крупнейшая в истории реструктуризации банков страны сумма. Данные меры вызвали недовольство населения страны на фоне значительного сокращения расходов, предпринятого руководством ранее, что привело к ряду демонстраций протеста у некоторых офисов Bankia.

Состояние испанской экономики усугубляется из-за сокращения доходов и роста бюджетных дефицитов в регионах. Так, ранее международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги сразу 8 испанских автономных регионов: Каталонии, Андалусии, Астурии, Кантабрии, Канарских островов, Мурсии, Страны Басков и столицы - Мадрида.

International Airlines Group - одна из ведущих авиакомпаний по объемам перевозок в Европе. Образована в январе 2011 г. путем объединения British Airways и Iberia. Холдинг имеет "прописку" в Испании, а его акции торгуются на фондовых биржах Лондона и Мадрида. Головной офис находится в Лондоне. Авиапарк объединенного перевозчика насчитывает 347 самолетов.