ua en ru

Экономика КНР показывает признаки стабилизации, - аналитики

Экономика Китая показала первые признаки восстановления после того, как была опубликована статистика по торговому балансу. Экспорт из страны вырос на 9,9% по сравнению с прошлым годом. Результат превзошел прогнозы аналитиков почти в два раза, передает "Россия 24".

Согласно опросу Bloomberg, экспорт должен был прибавить 5,5%. Стали эти данные сюрпризом или нет, покажет ход сегодняшних торгов на всех площадках, но еще в пятницу в газете China Daily появилась утечка информации о том, что экспорт вырастет на 10%. Импорт вырос на 2,4%. Сам же торговый баланс составил 27,7 млрд долл.

Столь сильные данные по экспорту говорят о том, что мировой спрос набирает обороты и помогает второй по величине экономики мира восстанавливать позиции.

"Хорошие данные по экспорту должны поддержать рынок труда и снизить давление на ЦБ, от которого требуют стимулирующих мер", - сказал Chang Jian, экономист Barclays в Гонконге.

Также в воскресенье были опубликованы данные по росту денежной массы. Агрегат M2 вырос на 14,8% - самые быстрые темпы роста с июня 2011 г.

Читайте также: В Китае в сентябре 2012 г. экспорт вырос на 9,9%, а импорт - на 2,4% по сравнению с 2011 г