ua en ru

Экономика Франции может потерять сотни млн евро после парижских терактов

Экономика Франции может потерять сотни млн евро после парижских терактов Фото: Франция может потерять сотни млн евро

Около 7% ВВП страны обеспечивали доходы от туризма

После терактов в Париже, туристический поток может значительно снизится, что проявится в убытках на сотни миллионов евро. Об этом пишет DeutscheWelle.

В первую очередь, недавние теракты во французской столице могут отразиться на инвестициях, туризме, торговле и других сферах народного хозяйства. Издание подчеркивает, что около 7% ВВП страны обеспечивают доходы от туризма.

Кроме того, терроризм может отпугнуть инвесторов. По данным исследований, которые проводились после террористических атак в Испании и Греции, прямые зарубежные инвестиции упали от 12% до 14%, соответственно. Снизиться может и оборот внешней торговли.

Также негативно отразится на бюджете страны увеличение штата спецслужб и полиции, которые последовали после событий минувших выходных. Так, еще до террористической атаки на Париж, страна испытывала сложности с сокращением дефицита бюджета и высоким уровнем госдолга.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Франции Франсуа Олланд встретится с президентом России Владимиром Путиным чтобы обсудить борьбу с терроризмом.