ua en ru

Единственная системная провокация во время выборов - призывы "вычеркнуть одного кандидата и проголосовать за другого", - И.Попов.

Единственной системной провокацией во время второго тура президентских выборов были призывы "вычеркнуть одного кандидата и проголосовать за другого". Об этом на брифинге в "Интер Медиа Консалтинг" заявил заместитель главы секретариата Президента Игорь Попов, передает корреспондент РБК-Украина.
"Решение ЦИК сегодня утром по голосованию на дому - оно не соответствует букве закона, но мы понимаем логику ЦИК, и по наблюдению в день выборов эта норма не использовалась для злоупотреблений. И вообще заявлений от людей, которые хотят голосовать на дому - это 3,85%, это лишь немного больше чем в первом туре, и это ровная тенденция по всей Украине. Нельзя говорить, что этот механизм кто-то использовал. Системной провокацией можно считать обзвон в 6 областях избирателей с призывом "вычеркни этого кандидата, поставь галочку за этого" - это явно была санкция киевского штаба. Остальные провокации были несистемными", - сказал И.Попов.
Он также призвал граждан на учитывать параллельные подсчеты голосов штабами кандидатов. "Хочу предостеречь не слушать сегодня ночью результаты параллельных подсчетов штабов. Ибо, что такое параллельный подсчет? У каждого штаба есть люди на конкретном участке. Если они соберут 34 тыс. протоколов, они могут сказать о параллельном подсчете. Если они соберут 20 тыс. протоколов, это не значит абсолютно ничего, потому что протоколы собраны с тех участков, где данные удовлетворяют этот штаб", - пояснил заместитель главы секретариата Президента Украины.