ua en ru

Розничные продажи в Японии в июне снизились с учетом сезонных колебаний на 0,2%

Розничные продажи в Японии снизились с учетом сезонных колебаний на 0,2% в июне в месячном выражении. Об этом свидетельствуют данные Министерства экономики, торговли и промышленности, передает "Россия 24".
Аналитики ожидали роста на 0,8% после роста на 1,5% в мае.

В годовом выражении розничные продажи выросли на 1,6%, что также меньше ожидавшегося роста на 2,1%. В мае в годовом выражении показатель вырос на 0,8%.

Продажи крупных предприятий розничной торговли выросли по сравнению с июнем прошлого года на 3,5%, тогда как прогнозировался рост на 3,6%. При этом в мае показатель сократился на 0,4%.

Напомним, что рост потребительских цен в июне составил 0,4%, а это максимум почти за 5 лет. Но сокращение розничных продаж вызывает опасения, так как показывает слабость внутреннего спроса, а в апреле следующего года будет повышен налог с продаж с 5% до 8%.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, оценивают шансы экономики Японии скатиться в четвертую рецессию с 2008 г. в 30% из-за роста налога.

Читайте также: Японии нужны 50 млрд долл. для смягчения последствий роста налогов

ВВП Японии в I квартале вырос на 4,1% в годовом выражении. Министр финансов Японии Таро Асо заявил, что правительство примет решение о повышении налогов после второй оценки роста ВВП во II квартале. Вторая оценка должна быть опубликована 9 сентября, а первая ожидается 12 августа.

В последний раз Япония повышала налог с продаж в 1997 г., когда он был повышен с 3% до 5%, а экономика страны после этого погрузилась в 20-месячную рецессию.