ua en ru

Прокуратура подозревает экс-руководителя ГАИ Украины Коломийца в злоупотреблениях и служебном подлоге

Прокуратура подозревает экс-руководителя Госавтоинспекции Украины в злоупотреблениях и служебном подлоге. Об этом сообщил начальник следственного отдела прокуратуры Киева Максим Рябенко.

Прокуратура подозревает экс-руководителя Госавтоинспекции Украины в злоупотреблениях и служебном подлоге. Об этом сообщил начальник следственного отдела прокуратуры Киева Максим Рябенко, передает пресс-служба прокуратуры. Как сообщили РБК-Украина, речь идет о Сергее Коломийце, котрый возглавлял ГАИ с 2007 по 2010 г.

"Бывшему начальнику ДГАИ МВД Украины вручено уведомление о подозрении в совершении должностных преступлений, что повлекло ущерб государственному бюджету на сумму около 2 млн грн", - говорится в сообщении прокуратуры.

По словам Рябенко, в 2009 г. Департамент ГАИ МВД Украины заключил с частным обществом договор на снабжение и установку серверного оборудования, а также разработку программного обеспечения и внедрение единой централизованной системы учета административных правонарушений, которая бы действовала на территории всего государства.

В дальнейшем на основании акта выполненных работ, утвержденного тогдашним руководителем Департамента ГАИ, на расчетные счета частного предприятия из государственного бюджета было переведено почти 2 млн грн.

"Впрочем, экспертным исследованиям, проведенным Институтом судебно-технических экспертиз СБ Украины и Киевским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз, установлено, что на серверном оборудовании, была поставлена ​​коммерческой структурой, отсутствует любое программное обеспечение, которое свидетельствовало о внедрении единой централизованной системы учета. Кроме того, установлено, что о невыполнении предприятием своих обязательств было известно руководству ДГАИ, однако, несмотря на это, чиновник утвердил акт выполненных работ, что и стало основанием для проведения расчетов с частным предприятием", - подчеркивают в прокуратуре.

Коломиец, в 1998-2000 гг. возглавлял управление ГАИ УМВД Украины в Днепропетровской обл.

В 2000 г. назначен заместитель начальника УГАИ. В 2001 г. - назначен на должность первого заместителя УГАИ МВД Украины, а после реорганизации - первого заместителя Департамента ГАИ МВД Украины.

В 2003 г. занял пост начальника главного управления - командующего внутренними войсками МВД Украины по общественной безопасности.

Дважды назначался начальником Департамента ГАИ МВД: в марте 2005 г. и в декабре 2007-го. Оба раза после того, как главой МВД становился Юрий Луценко. Уволен с поста в марте 2010 года.