ua en ru

Попов поручил найти 10 млн грн на ремонт коллекторов

Председатель КГГА Александр Попов поручил директору департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрию Новицкому и управлению финансов найти 10 млн грн на ремонт коллекторов. Соответствующее поручение он дал на расширенном заседании коллегии КГГА по итогам отопительного сезона, передает корреспондент РБК-Украина.

"Поручение вам, Дмитрий Юрьевич, управлению финансов, Ченчевому (председателю правления ПАО "АК "Киевводоканал" Валерию Ченчевому) определите возможность, где мы снимем 10 млн найдем дополнительно, чтобы мы эти вопросы решили до начала отопительного сезона", - заявил Попов.

По словам председателя правления ПАО "АК" Киевводоканал" Ченчевого, на ремонт коллекторов из бюджета города необходимо выделить 10 млн грн.

"Еще один вопрос, который тоже надо решить - это профинансировать за счет городского бюджета мероприятия по ликвидации аварийных ситуаций наших канализационных коллекторах. На ул. Зодчих, 26 - это коллектор диаметром 1000 мм, 683, 8 тыс. грн нужно, на ул. Зеленогорской - коллектор диаметром 600 мм - 2 млн 126 тыс. грн, на ул. Курнатовского - коллектор диаметром 600 мм - 1 млн 212 тыс. грн нужно, и на подводный левобережный коллектор диаметром 3 м, нужно 4 млн 690 тыс грн. Если эти провалы и ремонт на этих коллекторах у нас запланирован по городской программе на этот год, то на ул. Ленина, 59 в с. Бортничи коллектор уже стоит и там есть потребность 600 тыс грн, которые, к сожалению, не запланированы. В принципе надо еще 10 млн грн для того, чтобы ликвидировать эти аварии на канализационных коллекторах", - сообщил Ченчевый.

Он добавил, что ремонт ни в коем случае откладывать нельзя.

"Это нужно сделать обязательно, потому что фактически то насосное оборудование, которое мы ставим для перекачки стоков этих местах у нас запаса нет, а, безусловно, аварии еще будут на канализационных коллекторах, то практически мы не будем иметь запаса аварийного оборудования для того, чтобы работать на новых провалах, которые будут возникать", - добавил Ченчевый.

По его словам, "Киевводоканалу" также необходимо для закупки реагентов для очистки воды 15, 6 млн грн.

Попов также поручил своему первому заместителю Анатолию Голубченко проконтролировать финансирование для обеспечения "Киевводоканала" средствами на закупку реагентов для очистки воды.