ua en ru

Миндоходов готово отказаться от введения 1-2% налога с оборота из-за малой поддержки этой инициативы

Министерство доходов и сборов Украины готово отказаться от идеи введения 1-2% налога с оборота из-за малой поддержки этой инициативы среди бизнеса. Об этом сегодня журналистам сообщил министр доходов и сборов Александр Клименко, передает корреспондент РБК-Украина.

Министерство доходов и сборов Украины готово отказаться от идеи введения 1-2% налога с оборота из-за малой поддержки этой инициативы среди бизнеса. Об этом сегодня журналистам сообщил министр доходов и сборов Александр Клименко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Касаемо налога с оборотов, то я считаю, что это не тот путь, по которому мы должни идти сегодня. Как идею мы обсуждаем ее, но поддержки она имеет мало, разные отрасли - разные оценки. Нет сегодня выработанной позиции", - заявил он.

Клименко также добавил касаемо изменения ставок, что необходимо определиться, насколько экономика Украины готова к этому.

"Сегодня нужно еще раз посмотреть и определиться, насколько экономика Украины готова к понижению ставок налога, насколько бизнес это понимает и насколько реализация этой нормы своевременна", - заявил он.

Напомним, ранее Клименко говорил о возможном снижении в 2014 г. НДС до 9% с 17%, которые заложены в Налоговом кодексе на 2014 г., и введении налога с оборота в 1-2%.

Эта инициатива, по словам Клименко, могла принести в бюджет дополнительно 22 млрд грн.

Отметим, сейчас действует ставка НДС в 20%, а с 1 января 2014 г. в Налоговом кодексе заложена ставка в 17%.

Косвенные налоги на потребление в той или иной форме сегодня взимают практически все страны мира. Самые распространенные их формы - НДС (Value added tax или его аналог Goods and Service tax) и налог с оборота (или налог с продаж). В абсолютном большинстве стран применяется только один из этих налогов. Причем в течение последних 60 лет все больше стран отказываются от налога с оборота в пользу НДС.

НДС применяется в более чем 150 странах, а поступления от этого налога составляют около 20% от всех налоговых доходов в мире. Налог с оборота взимается примерно в 30 странах - в основном, в небольших государствах Азии, Ближнего Востока, Африки и Океании. Правда, применяют его и в двух крупнейших экономиках мира - США и Китае. Но и в этих двух странах, и во всех остальных принцип начисления налога с оборота отличается от того принципа, что предлагается Министерством доходов и сборов Украины. В этих странах налог с оборота начисляется только при продаже товаров конечному потребителю, а не на каждом этапе его поставки, как предлагает украинское ведомство.

Отметим, одно из условий интеграции Украины в Европейский Союз - это приближение украинской системы налогообложения НДС к принципам использования этого налога в странах ЕС. Однако в Евросоюзе такого налога не существует.