ua en ru

Какие шаги предпринимает НБУ для стабилизации отечественного банковского сектора

Для того чтобы поддержать отечественных банкиров, а также банковскую систему в целом, НБУ предпринимает целый ряд мер: от выдачи стабилизационных кредитов системным банкам до ограничения покупки валюты в обменниках.

Для того чтобы поддержать отечественных банкиров, а также банковскую систему в целом, НБУ предпринимает целый ряд мер: от выдачи стабилизационных кредитов системным банкам до ограничения покупки валюты в обменниках. Естественно, не каждый шаг НБУ вызывает одобрение, как со стороны игроков рынка, так и стороны населения. Однако в сложившейся ситуации госрегулятору приходится использовать и непопулярные меры для того, чтобы уберечь финансовую систему Украины от больших проблем.

Борьба с оттоком гривны

Как утверждает Нацбанк, отток депозитов в стране уже составил 104 млрд долл. Как подчеркнула директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, это порядка 30% банковской системы. При этом на данный момент госрегулятор не планирует вводить ограничение на снятие депозитов, так как это может спровоцировать панику среди населения и вызвать еще больший отток денежных вкладов. Это в свою очередь негативно отразится на всей финансовой системе.

"Панические настроения вкладчиков в текущей ситуации вредят, прежде всего, им самим. Люди, поддавшись панике, обескровливают банковский организм. Массовый отток средств ведет к полному истощению всей банковской системы и экономики страны в целом. В этой связи мы поддерживаем предпринятые регулятором меры по лимитированию выдачи наличных средств через кассы в пределах до 150 тыс. в сутки на одного клиента в национальной валюте и до 15 тыс. в эквиваленте иностранных валют - это правильные и своевременные меры. Этой суммы более чем достаточно для обеспечения текущих потребностей абсолютного большинства клиентов. К тому же, с нашим желанием стать европейской страной и побороть коррупцию, мы должны стремиться к тому, чтобы все платежи и расчеты происходили в безналичной форме. Я считаю, что истинное проявление патриотизма на сегодняшний день - оставлять деньги в банковской системе страны и покупать украинские товары", - отмечает Елена Попова, председатель совета директоров АО "Дельта Банка".

В то же время НБУ принял решение временно ограничить выплату дивидендов. Глава главного финучреждения страны Валерия Гонтарева поясняет, что если раньше дивиденды инвестировались в бизнес, то на сегодняшний день бизнес хочет их выводить. По этой причине Нацбанк ограничил как вывод дивидендов, так и вывод денег через продажу ценных бумаг, кроме государственных.

Эксперты подтверждают, что в последнее время, действительно, возросло количество операций с ценными бумагами, так как их куплю-продажу стали использовать для банального вывода капитала из страны. НБУ и ранее мог отследить такие сделки, однако благодаря этому решению, которое вступило в силу с 23-го сентября, у регулятора появилось законное основание пресекать подобные махинации.

"Попытки урегулировать ситуацию, безусловно, есть. Но то, что сейчас делает НБУ больше похоже на фиксацию ситуации на определенном уровне, а не на стабилизацию как таковую. Это принципиально разные вещи, поэтому его успехи и нельзя назвать стопроцентными", - считает старший экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Валютные ограничения

Для стабилизации валютного курса был предпринят и ряд других шагов. В частности, валюту на межбанке госрегулятор стал продавать по принципам голландского аукциона. Этот способ предусматривает, что изначально назначается максимальный курс продажи, после этого котировки снижаются до того момента, пока не найдется первый желающий совершить покупку валюты.

Кроме того, НБУ ввел ограничения на покупку наличной валюты - теперь в день можно приобрести долларов или евро на сумму эквивалентную 3 тыс грн. В Нацбанке считают, что таким образом удастся в пять раз снизить спрос на "зеленые" со стороны населения. Тем не менее, и банкиры, и эксперты опасаются, что данная ограничительная мера только лишь увеличит обороты черного рынка валюты, но никак не решит вопрос спроса на нее. В то же время было отменено ранее введенное ограничение на обязательную конвертацию переводов в инвалюте в гривну. Данное решение также должно поспособствовать притоку иностранных дензнаков.

Снизить ажиотаж вокруг долларов должно и упразднение постановления об обязательной 100%-ой продаже валютной выручки экспортерами. Теперь они имеют право 25% оставлять в инвалюте. О том, что 100%-ая продажа валюты автоматически снизит ее приток в Украину, финансовые аналитики заговорили сразу после его принятия. Потому как экспортеры, чтобы хоть как-то застраховать свои риски, стали искать лазейки, чтобы «спрятать» валютную выручку. А после отмены этого постановления все-таки появилась надежда, что они перестанут это делать.

При этом, как поясняет Александр Жолудь, в данной ситуации необходимо различать две вещи: стабилизацию курса на определенном уровне или же предотвращение курсовых колебаний. По словам эксперта, НБУ как раз занимается фиксацией курса на уровне 12,95 грн, как то потребовал президент. "А логичнее контролировать колебания курса, чтобы не было так: на межбанке один курс, а на черном рынке - другой", - говорит Жолудь.

Поддержка системных банков

Для поддержания отдельных игроков рынка Национальным банком было принято решение о выдаче стабилизационных кредитов на общую сумму 2 млрд грн. Напомним, что НБУ решил таким образом поддержать ликвидность двух системных банков: одним из получателей помощи стал "Дельта Банк".

"В настоящих условиях НБУ поддерживает наиболее устойчивые и системные банки с большой клиентской базой. На сегодня количество клиентов банка превышает 4 миллиона, 9% депозитов всей банковской системы сосредоточены именно в "Дельта Банке", - сказала председатель правления "Дельта Банка" Елена Попова.

Также она отметила, что банк поддерживается и его акционерами. Ранее капитал банка был увеличен в равных пропорциях его акционерами (Н.Лагун и Cargill) на 60% до 3,7 млрд грн. "Эта поддержка положительным образом влияет на уровень ликвидности банка, что позволяет нам максимально оперативно и в полном объеме выполнять свои обязательства перед клиентами", - подчеркнула Попова.

По мнению Александра Жолудя, финансирование было проведено корректно, так как Нацбанк как никто другой знает ситуацию в финучреждениях изнутри. "Отток депозитов из банковской системы может обвалить даже принципиально платежеспособные банки из-за недостатка ликвидности. Поэтому я не считаю, что те деньги, которые были выданы, пошли на межбанк и являются каким-то инструментом, влияющим на ослабление гривны", - говорит аналитик.

Отметим, что при выдаче стабилизационного кредита Нацбанк запрещает финансовому учреждению - получателю помощи выплачивать дивиденды своим акционерам, бонусы топ-менеджменту, приобретать ценные бумаги, инвестировать в основные средства и т.д. Именно поэтому НБУ, скорее всего, и не одобрил покупку "Дельтой" Универсал Банка. Напомним, что в августе этого года "Дельта Банка" заключил с греческим Eurobank Ergasias S.A. сделку на сумму 95 млн евро по приобретению его украинской "дочки" - "Универсал Банка".

Но пока еще рано говорить о полной стабилизации ситуации в Украине. Ведь на отечественном рынке может быть в любой момент разыграна "кремлевская карта". Напомним, что на территории Украины работает три государственных российских банка (ВТБ, "Сбербанк России" и "Внешэкономбанк", которому принадлежит "Проминвест"), которые в любой момент по указанию из Москвы могут начать раскачивать финансовую систему Украины.

В то же время, по мнению экспертов, сегодня НБУ не предпринимает никаких превентивных шагов по снижению уровня влияния "русских" на отечественный банковский сектор. Однако с большой долей вероятности можно предположить, что регулятора придется принять еще не одно "драконовское" решение, чтобы удержать на плаву украинскую экономику.