ua en ru

Кабмин внес изменения в 20 технических регламентов соответствия национальных стандартов европейским

Кабинет министров Украины соответствующим постановлением внес изменения в 20 технических регламентов, которые были разработаны на основе директив Нового и глобального подхода Европейского союза для указания обязательного соответствия национальных стандартов европейским. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

"Новый и глобальный подход - это такой подход в европейском законодательстве, когда основные требования к безопасности промышленной продукции установлены в директиве, а конкретизация или детализация этих требований содержится в европейских гармонизированных стандартах, перечни которых официально публикуются отдельно для каждой директивы. При этом применение этих стандартов является добровольным, а выполнение требований директивы - обязательным", - пояснил заместитель директора департамента технического регулирования Минэкономразвития Николай Гарагуля.

На сегодня в европейском законодательстве действует 23 директивы Нового и глобального подхода, в которых опубликованы перечни гармонизированных стандартов. Из них в законодательство Украины введено 19 (приняты соответствующие технические регламенты). В положениях этих 19 технических регламентов или отсутствуют, или не конкретизированы требования относительно обязательного соответствия национальных стандартов европейским.

Кроме того, на сегодня в перечень стандартов для Технического регламента моющих средств включены стандарты непосредственно на моющие средства (например, стандарты на стиральный порошок, средства для мытья посуды и т.п.), а нужно включить стандарты на методы испытаний стирального порошка, средств для мытья посуды и т.п., поскольку регламент ЕС, на основе которого разработан этот техрегламент, определяет только стандарты на методы испытаний моющих средств.

"Постановлением предусмотрено внести изменения в 20 технических регламентов. К 19 технических регламентов, разработанные на основе директив ЕС Нового и глобального подхода, установить требования относительно обязательного соответствия национальных стандартов соответствующим европейским гармонизированным стандартам. А также до одного технического регламента - на моющие средства - устанавливается требование относительно формирования перечня национальных стандартов на методы испытаний моющих средств, как это предусмотрено актом европейского законодательства, на основе которого разработан этот технический регламент", - отметил Гарагуля.

Реализация положений постановления позволит приблизить условия применения украинских технических регламентов к условиям применения соответствующих директив ЕС.