ua en ru

Е.Карташов: Конгресс местного самоуправления готов бойкотировать местные выборы, если не будет возвращена мажоритарная система.

Национальный конгресс местного самоуправления намерен бойкотировать выборы в местные советы, если они будут проводиться не по мажоритарной системе. Об этом заявил мэр Запорожья, заместитель председателя Ассоциации городов Украины Евгений Карташов в ходе оперативного совещания, посвященному подготовке муниципальных служб ко второму туру президентских выборов, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, на данный момент все кандидаты в Президенты, Кабмин, Верховная Рада и Президент задекларировали свою приверженность переходу на мажоритарную систему выборов.

"Вчера в Киеве прошло учредительное собрание Конгресса, на котором мы рассмотрели вопрос о необходимости внесения изменений в законы о местных выборах", - сообщил мэр Запорожья.

"Если это не будет сделано, это будет противоречить общим пожеланиям избирателей Украины. Вплоть до того, что конгресс объявит бойкот выборам, если не будут внесены необходимые поправки. Все настаивают на этом", - заявил Е.Карташов.

Напомним, Всеукраинская ассоциация органов местного самоуправления "Ассоциация городов Украины", Всеукраинская ассоциация сельских и поселковых советов и Украинская ассоциация местных и региональных властей сформировали Национальный конгресс местного самоуправления.