ua en ru

Доверие потребителей в Европе продолжает снижаться

Согласно данным, опубликованным сегодня Европейской комиссией, по итогам мая индекс доверия потребителей в еврозоне уменьшился сильнее по сравнению с ожиданиями экономистов. При этом снижение было зарегистрировано практически во всех значимых категориях.

Согласно предварительной оценке Европейской комиссии, индекс доверия потребителей увеличился на 0,6 пункта и составил -19,3. Таким образом, индекс находится на текущий момент на 6,5 пункта ниже по сравнению со своим долгосрочным средним показателем. Незначительное увеличение произошло за счёт того, что домохозяйства в Германии и Франции были настроены более оптимистично по сравнению с потребителями в других странах Европы, отмечают аналитики лучшего проекта обучения форекс в Европе 2009-2012гг. Академии Masterforex-V.

После того, как по итогам апреля индекс настроений в экономике снизился на 1,6 пункта, по итогам мая индекс снизился ещё на 2,3 пункта и достиг своего минимума за 31 месяц на отметке 90,6, что на 9,4 пункта меньше среднего долгосрочного значения. Стоит отметить, что большинство экономистов не ожидали столь значительного снижения.

Вышедшие сегодня данные в сочетании с информацией по другим экономическим индикаторам, которые также оказались негативными, ещё раз подтверждают прогнозы относительно того, что экономика региона направляется в сторону усугубления кризиса.