ua en ru

В Донецкой области задержали экс-сотрудника "исправительной колонии" ДНР

В Донецкой области задержали экс-сотрудника "исправительной колонии" ДНР Фото: полиция

Задержанному грозит до 8 лет лишения свободы

В Донецкой области правоохранители задержали экс-сотрудника "исправительной колонии" так называемой "Донецкой народной республики". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

Как сообщается, 21-летний житель оккупированного Докучаевска пытался въехать на подконтрольную Украине территорию чтобы посетить родственников в поселке Николаевка Волновахского района.

"Молодой человек присоединился к террористам в декабре 2014 года. Поводом стали деньги, ведь по городу шли слухи, что в 120-й колонии в поселке Еленовка неплохо платят. Уже потом стало понятно, что сказки о большой зарплате - это уловка вербовщиков, задачей которых было пополнять ряды новобранцев", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчина 3 месяца занимал должность младшего инспектора надзора и безопасности, после чего, поняв, что "обещанные "золотые горы" оказались мифом" - его зарплата составляла около 3 тысяч рублей в месяц, уволился и уехал в РФ.

В России мужчина работал на стройке, после чего решил вернуться в оккупированный Докучаевск.

"Накануне поминальных дней бывший участник НВФ ДНР вместе с семьей поехал к родственникам в Николаевку Волновахского района, где на пропускном пункте его остановили сотрудники полиции", - говорится в сообщении.

На данный момент по данному факту открыто уголовное производство - по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины. Задержанному грозит до 8 лет лишения свободы.

Напомним, ранее сообщалось, что в Бахмуте полиция задержала ДРГ боевиков.