ua en ru

В Донецкой обл. задержан агент ФСБ, - СБУ

В Донецкой обл. задержан агент ФСБ, - СБУ Фото: СБУ задержала агента ФСБ

Шпион собирал информацию о гражданах РФ, которые воюют на стороне Украины

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в поселке Березовое Волновахского района Донецкой области гражданина России, агента Федеральной службы безопасности Российской Федерации (РФ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"В октябре прошлого года "сексот" по заданию ФСБ впервые прибыл на временно оккупированную территорию Украины - Новоазовский район Донецкой области. Под предлогом сопровождения "гуманитарной" помощи (оптика для оружия и средства маскировки) он наладил отношения с террористами ДНР и получал от них информацию о местах дислокации Вооруженных сил Украины, ее составе и вооружении, гражданах РФ, которые принимают участие в конфликте на стороне Украины, а также относительно социально-политической ситуации на оккупированной территории и прилегающих районах, находящихся под контролем украинской власти", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, за каждую поездку в Украину задержанный получал 100 тысяч рублей гонорара и 60 тысяч на командировки.

"Шпион признался, что был завербован спецслужбой еще в 2008 году. Работая директором Центра информационных технологий Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, он информировал куратора в отношении экстремистских проявлений у студентов-иностранцев", - рассказали в пресс-службе.

Как отмечается, в последнее время агент ФСБ устроился на должность советника к самопровозглашенному городскому главе Дебальцево Афендикова (позывной "Грек").

"Он занимался сбором информации социально-политического характера и данных о хищении гуманитарной помощи, что завозится из Российской Федерации на оккупированную территорию Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее СБУ задержала двоих информаторов ДНР.