ua en ru

В Донецкой обл. арестовали военного по подозрению в убийстве мирного жителя

В Донецкой обл. арестовали военного по подозрению в убийстве мирного жителя Фото: прокуратура

В момент стрельбы военный был в состоянии алкогольного опьянения

В Донецкой области суд на два месяца арестовал военнослужащего 53 механизированной бригады по подозрению в убийстве мирного жителя и ранении другого. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Донецкой области.

"По ходатайству прокуратуры Донетчины военнослужащего, который подозревается в убийстве и ранении мирных жителей, арестован на 2 месяца", - говорится в сообщении

Следствие установило, что вечером 13 сентября 2015 г. военнослужащий 53 механизированной бригады 1985 года рождения, в селе Верхнеторецкое Ясиноватского района Донецкой области выстрелом в голову убил 41-летнего жителя Константиновского района Донецкой области. Днем позже этот же военный выстрелил из автомата еще одного гражданина - 22-летнего жителя того же села. В результате выстрела парень получил тяжелое огнестрельное сквозное ранение в ногу и был госпитализирован в больницу.

В настоящее время следователями установлено, что в обоих случаях военнослужащий ВСУ находился в состоянии алкогольного опьянения. С мест преступлений мужчина скрылся, однако через некоторое время был задержан правоохранителями.

В убийстве и ранении мирных жителей мужчина признался. Сейчас ему сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 115 (умышленное убийство) и ч.1 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение) УК Украины.

Напомним, в зоне АТО в течение последней недели штаб зафиксировал не менее 3 убийств мирных граждан, совершенных боевиками.