ua en ru

В ДНР приняли "закон" о создании вооруженных сил

В ДНР приняли "закон" о создании вооруженных сил Фото: боевик ДНР

В ДНР не считают этот "закон" нарушением минских соглашений

"Депутаты" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" приняли "закон", который предусматривает создание вооруженных сил. Об этом сообщает сепаратистское "Донецкое агентство новостей".

"Без этого закона невозможна оборона государства, ранее у нас было только ополчение. Теперь закон гласит - все воинские подразделения переходят в разряд вооруженных сил", - сообщил "заместитель председателя комитета по безопасности и обороне" ДНР Дмитрий Перепелкин.

По его словам, при разработке за основу бралось законодательство РФ и Казахстана. Предусмотрена служба по контракту и служба по призыву.

"Даны четкие определения - что такое состояние войны. Оно объявляется в случае вооруженного нападения на ДНР другого государства или группы государств, а также в случае необходимого выполнения ДНР международных договоров. Этим законом мы говорим, что мы ни на кого не нападаем, а обороняемся от угроз со стороны хунты. Наша главная доктрина - это то, что мы обороняемся", - констатировал он.

Данный "закон" предусматривает формирование военной полиции. Также ДНР считает демократическим подходом изменение о двуязычии (русский и украинский) команд.

Как заявляют в ДНР, "закон" вступит в силу после подписи главы самопровозглашенной республики.

Кроме того, в ДНР не считают создание вооруженных сил нарушением минских соглашений. "Вооруженные силы можно назвать как угодно, например, народной милицией", - сказал "спикер народного совета" Андрей Пургин.

Напомним, ДНР/ЛНР хотят закрепить в Конституции внеблоковый статус Украины.