ua en ru

"Днепропетровскгаз": финансирование работ по безопасности сетей остается недостаточным

"Днепропетровскгаз": финансирование работ по безопасности сетей остается недостаточным Работники газовой службы (пресс-служба "Днепропетровскгаза")

По словам пресс-службы, к концу года в области в аварийном состоянии окажутся 1747 км газопроводов

По решению НКРЭКУ в сокращенном тарифе на распределение для АО "Днепропетровскгаз" для безопасности сетей предусмотрено 142 гривен в месяц на 1 км газопроводов. Финансирование этих работ остается на недостаточном уровне.

Об этом сообщает пресс-служба компании

"Установленный тариф на доставку газа для АО "Днепропетровскгаз" только на 50% в год покрывает расходы на обеспечение надежной эксплуатации газораспределительных сетей. Такая тенденция наблюдается в газораспределительной отрасли в течении последних нескольких лет", - говорит технический директор АО "Днепропетровскгаз" Сергей Бачурин.

В компании рассказали, что в Днепропетровской области 33,3% газопроводов построены 30 и более лет назад. "Уровень полного износа газораспределительных сетей Днепропетровской области достиг 10%. В таких условиях для их модернизации необходимы всего инвестиций на уровне 1,5 млрд гривен. Это позволит не только повысить уровень безопасности газоснабжения, но и сделать систему гораздо эффективней и дешевле в обслуживании", - говорится в сообщении.

По словам пресс-службы, текущий уровень финансирования работ на 2020 год составляет только 43 млн гривен.

"При нынешнем финансировании работ по безопасности сетей, к концу года полностью изношенными окажутся 1 747 км газопроводов и 1 433 газорегуляторных пунктов, в том числе шкафного типа. 20% оборудования (ГРП/ШГРП) используется на предельных сроках эксплуатации (20-25 лет), а 37,5% исчерпало его (более 25 лет) и является устаревшим", - говорит технический директор АО "Днепропетровскгаз" Сергей Бачурин.

"Днепропетровскгаз" обслуживает 18 тыссяч км газораспределительных сетей, 3819 ГРП и ШГРП, десятки тысяч различного рода устройств, регулирующего и защитного оборудования на сетях. В этом году, по словам пресс-службы, "Днепропетровскгаз" уже провел ремонт 470 ГРП, 950 ШГРП, заменил 3,8 км изношенных газопроводов.

"В течение последнего года компания установила 54 ШГРП, которые обеспечивают стабильность давления газа, очистки его от мелкодисперсных частиц, безопасную подачу на конфорки потребителей по всему региону. "Днепропетровскгаз" постоянно осуществляет технический осмотр и регулирование газораспределительного оборудования, станций электрохимзащиты сетей от коррозии", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что с начала года бригады аварийно-диспетчерской службы осуществили свыше 33 тысячи выездов на вызовы потребителей. "Ежедневно диспетчеры получают около 200 звонков. По статистике большая часть вызовов связана с подозрением на утечки газа на внутридомовых сетях. 48 аварийных бригад круглосуточно работают для потребителей природного газа Днепропетровской области, оперативно выезжают на вызовы, ликвидируют аварийные ситуации, чтобы обеспечить безопасную и бесперебойную доставку газа", - говорится в сообщении.