ua en ru

"Днепропетровскгаз" ежедневно бесплатно проверяет почти полтысячи счетчиков

"Днепропетровскгаз" ежедневно бесплатно проверяет почти полтысячи счетчиков

В компании рассказали о результатах проверки

За полгода ПАО "Днепропетровскгаз" совместно с представителями государственного предприятия "Днепрстандартметрология" провели бесплатную поверку более 10,8 тыс. бытовых счетчиков газа. Результаты проверки работы приборов показали, что 4,1 тыс. счетчиков не пригодны к дальнейшей эксплуатации из-за изношенности счетного механизма или значительной погрешности измерения, сообщает пресс-служба компании "Днепропетровскгаз".

По данным пресс-службы, в среднем каждая бригада ПАО "Днепропетровскгаз" ежесуточно снимает на поверку по 10-12 приборов, в зависимости от имеющегося обменного фонда и удаленности населенного пункта. Всего за шесть месяцев 2017 года специалисты провели более 9 тыс. бесплатных плановых и 1,7 тыс. внеплановых поверок счетчиков газа.

"Чтобы обеспечить достоверный учет природного газа и осуществлять корректные начисления за его потребления в области работает 50 бригад по обслуживанию узлов учета газа. Работа проводится колоссальная, ведь в день на специальном оборудовании проходят поверку почти полтысячи газовых счетчиков", - говорит начальник управления метрологии ПАО "Днепропетровскгаз" Константин Унгаров.

По его словам, часто специалисты компании сталкиваются с нежеланием некоторых потребителей допустить в квартиру для снятия счетчика на поверку. Чаще всего отказ связан с вмешательством потребителей в работу прибора для уменьшения его показаний.

Так, за шесть месяцев этого года представители ПАО "Днепропетровскгаз" уже составили почти 50 актов об отказе допуска, а метрологи зафиксировали 145 фактов незаконных вмешательств в работу приборов учета.