ua en ru

ДК "Укргаздобыча" нарушила график отгрузки топлива для предприятий АПК в январе 2010 г. на 5 тыс. т, - Минагрополитики.

ДК "Укргаздобыча" нарушила график отгрузки топлива для предприятий АПК в январе 2010 г. на 5 тыс. т. Об этом РБК-Украина сообщил министр аграрной политики Юрий Мельник.

"Распоряжение по топливу Кабинет министров принял еще в декабре прошлого года, согласно этому распоряжению существует помесячный график отгрузки дизельного топлива и бензина компанией "Укргаздобыча". Мы обращались с просьбой о том, чтобы компания "Укргаздобыча" работала в рамках графика. У нас график не такой большой, это 28 тыс. т топлива ежемесячно в течение января-мая. Мы увидели, что по январю недогрузили. Есть разрыв между оплаченным товаропроизводителями объемом и отгруженным ДК"Укргаздобыча". Этот разрыв на сегодняшний день в пределах 5 тыс. т", - уточнил министр.

Как уже сообщалось, всего на потребности украинских сельхозпроизводителей на 5 месяцев посевной кампании 2010 г. правительство выделило 55 тыс. т дизельного топлива и 85 тыс. т бензина А-76 производства Шебелинского ГПЗ (ДК "Укргаздобыча"). Аграрии смогут покупать топливо по цене производителя (не больше 4900 грн/т за ДТ и не больше 5500 грн/т за бензин), к которой добавятся расходы поставщика на логистику, а также минимальный уровень рентабельности до 5%.