Дизайнеры Skoda реинкарнировали уникальный спорткар из фильма ужасов

Дизайнеры Skoda реинкарнировали уникальный спорткар из фильма ужасов Фото: Современная интерпретация автомобиля из фильма Ferat Vampire (skoda-storyboard.com)

Дизайнеры Skoda создали концептуальный спорткар как дань автомобилю-киногерою из фильма ужасов Ferat Vampire 1981 года. Реинкарнация Skoda 110 Super Sport так и останется на стадии экскизов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-сайт Skoda.

Чехословацкий фильм ужасов "Ferat Vampire" ("Вампир из Ферата") вышел на экраны в 1981 году, а главную роль в нем исполнил спорткар Skoda 110 Super Sport. Один из нынешних дизайнеров Skoda представил современное видение того прототипа.

Двухместное среднемотрное купе Skoda 110 Super Sport постройки 1971 года изначально было просто очередным концептуальным автомобилем, который был построен в единичном экземпляре и не предполагался для серийного производства.

Дизайнеры Skoda реинкарнировали уникальный спорткар из фильма ужасов

Skoda 110 Super Sport

Когда чешскому режиссеру Юраю Херцу понадобилась машина для его фильма ужасов "Ferat Vampire", опытное купе оказалось как нельзя кстати. Чешский художник и графический дизайнер Теодор Пиштек немного изменил облик 110 Super Sport, модернизировав переднюю и заднюю часть, перекрасил кузов.

Дизайнеры Skoda реинкарнировали уникальный спорткар из фильма ужасовВ центре сюжета фильма – доктор Марек, который встревожен тем, что его медсестра уезжает, чтобы стать водителем автопробега иностранного автопроизводителя Ferat.

По сюжету, Skoda, исполняющая главную роль, могла ездить на человеческой крови. На самом деле 1,1-литровый двигатель мощностью 73 л.с. работал на бензине.

Дизайнеры Skoda реинкарнировали уникальный спорткар из фильма ужасовДизайнеры визуализировали современное видение автомобиля из Ferat Vampire для одного из конкурсов перспективных моделей чешского автопроизводителя. Как нетрудно догадаться, что Skoda не собирается внедрять новый проект в производство.

Дизайнеры Skoda реинкарнировали уникальный спорткар из фильма ужасовОригинальное купе, сыгравшее в кино, хранится в запасниках музея Skoda. Так что не исключено, что на одной из тематических выставок мы сможем увидеть Ferat Vampire во всей красе.

Подборка кадров из Ferat Vampire с участием автомобиля

Ранее мы писали, что Mercedes-AMG показал свой самый мощный автомобиль. Новый супергибрид стал первым носителем силовой установки E Performance, специально разработанной подразделением Mercedes-AMG.

Также сообщалось, что новый Kia Sportage для Европы показали официально. Новый Sportage раздался в ширину на 10 мм (1865 мм) и стал выше на те же 10 мм (1645 мм).