ua en ru

От дипломов до COVID-сертификатов: в Каменце-Подольском блокировали бизнес по подделке документов

От дипломов до COVID-сертификатов: в Каменце-Подольском блокировали бизнес по подделке документов Фото: Каменец-Подольском обнаружили масштабную подделку документов (УНИАН)
Автор: Инна Собора

В городе Каменец-Подольский Хмельницкой области обнаружили деятельность подпольной "типографии", где изготавливали поддельные документы. По данному факту начато уголовное производство.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Офис генпрокурора.

В типографии изготавливали ряд документов: дипломы о высшем образовании, сертификаты, свидетельства, аттестаты и приложения к ним, сертификаты о вакцинации от COVID-19, справки об отрицательных результатах ПЦР тестов.

Поддельные документы при этом содержали голографические защитные элементы. Прием заказов на изготовление и сбыт таких документов осуществлялся в интернете на популярных торговых площадках.

Во время обысков изъяли значительное количество дипломов с элементами голографической защиты, различные удостоверения, в том числе сотрудников полиции и прессы, мокрые печати Министерства образования и науки Украины, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, сертификаты о вакцинации от COVID-19 и отрицательные результаты ПЦР тестов, а также большое количество образцов голограмм.

Кроме того, изъяты три ноутбука со сведениями об общении с клиентами, образцами дипломов, программными средствами для изготовления документов, 15 мобильных телефонов, на которых также обнаружили переписки с клиентами, одноразовые сим-карты, черновые записи и оборудование.

Организатора этого бизнеса задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Сейчас решается вопрос о сообщение ему о подозрении и избрании меры пресечения.