ua en ru

"Динамо" уступило "Шахтеру" и рискует опуститься на четвертое место

"Динамо" уступило "Шахтеру" и рискует опуститься на четвертое место Фото: "Динамо" - "Шахтер" (shakhtar.com)

Киевляне усложнили себе задачу в борьбе за место в Лиге чемпионов

Донецкий "Шахтер" победил киевское "Динамо" в последнем классико сезона. Встреча в рамках 29 тура украинской Премьер-лиги прошла на столичном НСК "Олимпийский" и завершилась со счетом 3:2.

"Горняки" забили дважды в первом тайме: Степаненко открыл счет на 31 минуте, а спустя восемь Коноплянка дальним ударом удвоил преимущество команды. "Динамо" начало отыгрываться уже во втором тайме. Сначала Вербич на 51 минуте отыграл один мяч, а на 67 де Пена сравнял счет.

Победу команде Луиша Каштру принес Алан Патрик. Киевляне доигрывали матч в меньшинстве. Уже в компенсированное время Пиварич получил прямую красную за подкат против Алана Патрика.

Столичный клуб повторил клубный антирекорд по числу проигранных встреч в сезоне чемпионата Украины. Это 8 поражение киевлян в нынешней УПЛ.

"Шахтер", который досрочного гарантировал себе чемпионство, набрал 75 очков. "Динамо" с 55 пунктами в активе остается на второй позиции. Шанс обойти команду Алексея Михайличенко получили "Заря" (53 очка) и "Десна" (52), если завтра победят "Александрию" и "Колос" соответственно. Командам осталось сыграть по три матча в чемпионате.

Напомним, следующий матч "Динамо" проведет 8 июля в финале Кубка Украины с "Ворсклой".