ua en ru

"Динамо" просит провести финал Кубка Украины со зрителями

"Динамо" просит провести финал Кубка Украины со зрителями Фото: зрители на футболе (Униан)

Киевляне обратились с обращением в УАФ и Минздрав

Киевское "Динамо" обратилось в Украинскую ассоциацию футбола (УАФ) и Министерство здравоохранения с просьбой провести финал футбольного Кубка Украины со зрителями. Финал пройдет 8 июля в Харькове.

Об этом говорится в открытом обращении "Динамо".

"Футбольный клуб "Динамо" полностью солидарен со своими фанатами и обращается к руководству Украинской ассоциации футбола и Министерства охраны здоровья с просьбой рассмотреть возможность открытия нескольких секторов для болельщиков на финал Кубка Украины", - говорится в обращении президента клуба Игоря Суркиса.

Учитывая ситуацию в стране, он просит выделить определенную квоту билетов, которые будут распространены среди фанатов команды. "Разумеется, ФК "Динамо" будет максимально способствовать соблюдению мер безопасности и условий медицинского протокола (необходимой дистанции между болельщиками)", - добавил Суркис.

Президент "Динамо" отмечает, что есть пример ряда иностранных чемпионатов, где болельщики допускаются на трибуны с учетом соблюдения правил и мер медицинского протокола.

"В нашей стране работают магазины, метро, наземный транспорт, кинотеатры и кафе - это позволяет поднимать вопрос и о посещении болельщиками футбольного матча. Финал национального Кубка - это важное событие в футбольной жизни нашей страны. Оставить такой матч вообще без болельщиков на трибунах означает лишить футбол души и эмоций", - отмечает Суркис.

Футбольный клуб "Динамо" просит УАФ и Минздрав серьезно подойти к решению данного вопроса и сделать шаг навстречу болельщикам.

"Украинская футбольная ассоциация не раз акцентировала внимание на важности присутствия зрителей на трибунах во время матчей и теперь появилась возможность подтвердить свои слова делом. Мы направляем официальные письма в УАФ и МОЗ с надеждой на положительное решение этого вопроса", - резюмировал Суркис.

Напомним, финал Кубка Украины между киевским "Динамо" и полтавской "Ворсклой" пройдет 8 июля в Харькове на ОСК "Металлист".

Ранее РБК-Украина писало, что УАФ принял решение о проведении финала Кубка без зрителей, начало поединка назначено на 21:30.

Отметим, в полуфиналах "Динамо" обыграло "Минай" (2:0), а "Ворскла" в серии пенальти прошла "Мариуполь" (1:1, 3:2 по пенальти).