ua en ru

Диетические добавки могут пересылаться в почтовых и экспресс-отправлениях, - Гостаможслужба

Государственная таможенная служба, которая сегодня входит в состав Министерства доходов и сборов Украины, поручила таможенным органам осуществлять пропуск на таможенную территорию Украины диетических добавок, которые перемещаются (пересылаются) в международных почтовых и экспресс-отправлениях в адрес граждан. Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов.

Таким образом решена правовая коллизия, возникшая вокруг диетических пищевых добавок. Органом, который утверждает надлежащий уровень защиты здоровья людей, обязательные параметры безопасности и минимальные спецификации качества пищевых продуктов, свод правил и надлежащую практику производства пищевых продуктов и координирует деятельность органов исполнительной власти по вопросам безопасности и качества пищевых продуктов является центральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Учитывая, что вопрос отнесения (или не отнесения) диетических добавок к категории пищевых продуктов относится к компетенции Минздрава Украины, Гостаможслужбой был направлен соответствующий запрос в указанное министерство.

Согласно разъяснению, которое предоставлено Министерством здравоохранения Гостаможслужбе в рамках выполнения поручения Кабинета министров Украины, диетические добавки относятся к пищевым продуктам. Теперь диетические добавки могут беспрепятственно пересылаться в международных почтовых и экспресс-отправлениях в адрес граждан.

Читайте также: ВР приняла законопроект Президента об общей безопасности непищевой продукции