ua en ru

Депутат от КПУ заявляет, что нет доказательств избиения журналистов 18 мая в Киеве, кроме свидетельств самих журналистов

Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины по инциденту, который произошел 18 мая в Киеве, не доказала факт избиения журналистов. Об этом заявил член ВСК, депутат фракции КПУ Александр Зубчевский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Предварительный отчет комиссии превратился в фарс. Реальных фактов, которые могут быть выявлены в рамках заседания комиссии... на основании документов и расследования, можно предварительно утверждать, что журналисты Сницарчук и Содель были избиты. Кроме их свидетельств нет доказательств такого избиения", - заявил Зубчевский.

Кроме того депутат фракции Партии регионов, член ВСК по расследованию событий 18 мая Елена Бондаренко заявила: "Мы предложили перенести отчет нашей ВСК на следующую пленарную неделю. Но представители оппозиции с такой позицией не согласились. Поэтому очевидно, что четыре депутата-члена комиссии поставят подписи под своим отчетом, но Верховная Рада в таком виде не примет его".