ua en ru

Демчишин предложит Кабмину продлить договор о поставке электроэнергии в Крым на 2016

Демчишин предложит Кабмину продлить договор о поставке электроэнергии в Крым на 2016 Фото: глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин

Министр считает, что в случае непродления пострадают жители Крыма

Глава Министерства энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин намерен инициировать продление договора о поставках электроэнергии с материковой части Украины в оккупированный Россией Крым. Об этом министр сказал в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины (ВРУ).

"Решение по поставке электроэнергии в Крым - это было решение Кабинета министров, и я еще раз буду в этом году выносить на продление этого договора", - сказал он.

Министр подчеркнул, что в случае приостановки поставок электроэнергии в Крым будут страдать рядовые жители полуострова. Демчишин отметил, что военные гарнизоны и силовые структуры имеют собственные генераторы.

По мнению министра, продление контракта - шаг к возврату Крыма Украине. "Я уверен, что для того ,чтобы вернуть эту территорию в Украину, мы должны к людям ,которые там проживают, относиться адекватно", - заявил он.

Напомним, в конце октября Демчишин выступал против отключения поставок электроэнергии в Крым и не поддерживает соответствующую петицию, зарегистрированную на сайте президента. Министр заявлял, что Крым исправно рассчитывается за потребленную электроэнергию.