ua en ru

Дело об убийстве Г.Гонгадзе должно попасть в суд в январе 2011 г., - В.Пшонка

Дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе должно быть направлено в суд в январе 2011 г. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка на телеканале «Интер».

«По делу Г.Гонгадзе 7 декабря, не позднее, должны быть предъявлены все материалы окончания следствия», - сказал генпрокурор.

При этом В.Пшонка добавил: «Уголовное дело в январе месяце мы должны направить в суд».

По словам генпрокурора, если в январе не будут направлены в суд материалы этого уголовного дела, то необходимо будет сменить меру пресечения в виде содержания под стражей бывшему начальнику департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексею Пукачу. «Думаю, что следствие этого не допустит, и в ближайшее время материалы будут предъявлены и впоследствии направлены в суд», - сказал В.Пшонка.

Напомним, журналиста Г.Гонгадзе похитили 16 сентября 2000 г. В начале ноября того же года в Таращанском лесу в Киевской обл. был обнаружен обезглавленный труп, который экспертиза впоследствии признала телом пропавшего журналиста.

В ноябре 2000 г. лидер социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал аудиозаписи, переданные ему бывшим майором государственной охраны Николаем Мельниченко, якобы сделанные в кабинете экс-Президента Л.Кучмы, которые свидетельствуют о причастности бывшего главы государства к убийству Г.Гонгадзе. После "кассетного" скандала Н.Мельниченко с 2000 г. несколько лет прожил в США. По словам самого майора, эти разговоры он записывал на диктофон, который подкладывал под диван в кабинете главы государства.

Подозреваемые в причастности к убийству были задержаны в феврале 2005 г. Ими оказались трое сотрудников департамента наружного наблюдения МВД: Валерий Костенко, Александр Попович и Николай Протасов. В ходе судебного процесса все подозреваемые сознались в том, что 16 сентября 2000 г. в сопровождении генерал-лейтенанта милиции А.Пукача и по его приказу вывезли Г.Гонгадзе за пределы Киева. В 2008 г. Апелляционный суд Киева признал виновными троих бывших сотрудников МВД. Бывшего начальника департамента внешнего наблюдения Главного управления уголовного розыска МВД А.Пукача, который с 2003 г. находился в международном розыске, задержали 21 июля 2009 г. ГПУ 24 июля 2009 г. выдвинула официальное обвинение А.Пукачу в соучастии в убийстве журналиста Г.Гонгадзе.

По официальной версии, именно А.Пукач стал главным исполнителем убийства журналиста Г.Гонгадзе. По данным следствия, он организовал слежку за журналистом и руководил группой офицеров милиции, которые похитили Г.Гонгадзе 16 сентября 2000 г. и вывезли его в поле вблизи села Сухолисы Белоцерковского района Киевской области. По версии следствия, А.Пукач собственноручно задушил журналиста и заставил соучастников молчать о случившемся преступлении, а затем, возможно, перезахоронил тело в лесном массиве Улашевского лесничества Таращанского района. Высказывались предположения, что А.Пукач не мог действовать самостоятельно, без ведома своего предшественника на посту начальника главного управления уголовного розыска, а в то время руководителя аппарата МВД Украины Эдуарда Фере.