ua en ru

Дефицит сводного платежного баланса в апреле 2014 г. составил 232 млн долл., - предварительные данные НБУ

Сводный платежный баланс, по предварительным данным, в апреле 2014 г. второй месяц подряд был почти сбалансированным (-232 млн долл.).

Сводный платежный баланс, по предварительным данным, в апреле 2014 г. второй месяц подряд был почти сбалансированным (-232 млн долл.). Сальдо счета текущих операций впервые с января 2012 г. стало положительным - 186 млн долл., в то время как в апреле 2013 г. дефицит составил 1,1 млрд долл., говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины.

Главным фактором сбалансирования внешней позиции страны стало сокращение импорта товаров (на 30%) вследствие девальвации национальной валюты (с начала года реальный эффективный обменный курс (РЭОК) гривнs уменьшилcя на 24,6%) и длительного снижения экономической активности.

Как отметил заместитель председателя Нацбанка Борис Приходько, благодаря переходу к гибкому режиму курсообразования Украине удалось сбалансировать внешнюю торговлю и обеспечить сохранение золотовалютных резервов.

Экспорт товаров сократился на 12,1% в годовом измерении, что было обусловлено слабым внешним спросом. Больше всего сократился экспорт продукции химической промышленности, металлургии и машиностроения. В то же время Приходько отметил, что экспорт продукции агропромышленного комплекса вырос на 8,9%.

Общее снижение неэнергетического импорта составило 35,3% в годовом измерении, падение наблюдалось по всем основным группам. В частности импорт легковых автомобилей сократился на 72,9%, а продовольственных товаров - на 34,3%.

Приходько также отметил, что в Украине активизировались процессы импортозамещения. В частности, снижение на 53,5% импорта минеральных удобрений в значительной степени было вызвано постепенной переориентацией сельхозпроизводителей на использование украинских аналогов.

Второй месяц подряд сохраняется положительное сальдо по операциям с кредитами и облигациями. В апреле оно составило 223 млн долл.

Также заместитель председателя Нацбанка проинформировал, что в апреле снизились девальвационные ожидания, в результате чего существенно сократился прирост наличной валюты вне банков - до 167 млн долл.