ua en ru

Данилюк представил набсовет ПриватБанка

Данилюк представил набсовет ПриватБанка Фото: Александр Данилюк представил набсовет ПриватБанка

Набсовет ПриватБанка состоит из семи человек

Министр финансов Александр Данилюк представил членов набсовета ПриватБанка. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

"Мы начали формирование набсовета ПриватБанка со встреч с президентом и премьером, обратились к международным организациям. Всего в набсовете будет 7 членов, его глава еще не определен - его будет определять сам набсовет", - заявил Данилюк.

По его словам в набсовет ПриватБанка, в частности, вошли управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, представитель ЕБРР Артем Шевалев, первый замминистра финансов Оксана Маркарова, экс-сотрудник UniCredit Андреа Монета, экс-сотрудник МВФ Стивен Силиг, советник главы НАК "Нафтогаз Украина" Сергей Алексеенко, турецкий кризис-менеджер Энгин Акчакоча.

"Франсис Малиж, руководящий директор ЕБРР, очень хорошо знает Украину, по его инициативе начаты реформы, реформа нака нафтогаз, известный финансист. В McKinsey & Company работал в банковском секторе", - отметил глава Минфина.

Он также назвал Андреа Манету лучшим в мире специалистом по реструктуризации банков.

"Для меня это большая честь. Я согласился, чтобы помочь в стабилизации и помочь Украине улучшить здоровье банковского сектора. Глядя на последние события, я очень впечатлен. Приват демонстрирует большой запас стойкости, прошел ситуацию без прекращения деятельности. Также мы видим, что банк имеет доверие со стороны клиентов . Но надо работать над улучшением корпоративного управления, чтобы в будущем не было сюрпризов", - заявил Франсис Малеж.

Биографические справки

Управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж руководит работой банка в Украине, Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии и Молдове. Является гражданином Франции.

Закончил французскую бизнес-школу ESCP Europe.

До прихода в ЕБРР работал управляющим директором по корпоративному развитию в BNP Paribas, а также занимался консалтингом в компаниях Arthur Andersen и McKinsey & Company.

В ЕБРР работает с 2010 года. Ранее вел дела банка в Балканском регионе, Юго-Восточном средиземноморье, Турции и Восточной Европе.

41-летний Артем Шевалев сейчас член совета директоров ЕБРР от Украины. С марта 2015 по апрель 2016 года занимал должность заместителя министра финансов Натальи Яресько. В ведомстве он курировал вопросы евроинтеграции. Свою карьеру начинал как советник исполнительного директора от Украины, Румынии, Молдовы, Грузии и Армении в штаб-квартире ЕБРР, где проработал с 2002 по 2005 год, а затем руководил представительством украинского государственного Укрэксимбанка в Лондоне - до 2011 года. С июня 2011 до назначения в правительство занимал пост директора-альтерната от Украины, Швейцарии, Сербии, Черногории, Молдовы, Лихтенштейна.

Сергей Алексеенко - Нынешний советник главы НАК "Нафтогаз Украины". В прошлом инвестиционный банкир. С 2006 года по 2011 год он занимал должность вице-президента инвестиционно-банковского управления ООО "Ренессанс Капитал Украина". В компанию он пришел из ИК Dragon Capital, где он занимал аналогичную должность. После ухода из "Ренессанс Капитал" работал главой по инвестициям и корпоративному развитию группы "Континиум" до 2014 года.

Энгин Акчакоджа, эксперт банковского сектора, ранее работал советником ЕБРР в Украине и во Всемирном банке. Бывший глава Агентства по регулированию и надзору за банковской системой Турции. С 2013 по 2015 годы был консультантом проекта Международного валютного фонда "Развитие институциональной способности НБУ".

Андреа Монета ранее работал управляющим директором UniCredit Private Banking, а с 2009 года - исполнительным директором в Европе, Ближнем Востоке и Африке компании Aviva PLC. Работал в частных инвесткомпаниях, был президентом AVIVA France SA, а также занимал должности управляющего директора и главного финансового директора Dubai Financial LLC, дочерней компании Dubai Financial Group.

Оксана Маркарова - первый заместитель министра финансов в правительстве Владимира Гройсмана с апреля 2016 года, до этого с марта 2015 года руководила аппаратом Минфина и занимала пост замминистра Натальи Яресько. В финансовом секторе работает с 1998 года. Возглавляла 11 лет инвестиционную группу ІТТ.

Стивен Силиг ранее работал советником по монетарным вопросам и рынкам капитала в МВФ. Также занимал должность экономиста в Национальном банке в Нью-Йорке и участвовал в решении банковского кризиса в Ирландии в качестве члена правления National Asset Management agency.

Напомним, представление членов набсовета ПриватБанка изначально планировалось на вторник, однако несколько раз переносилось по различным причинам.