ua en ru

Daimler продал 5,34% акций в Tata Motors за 300 млн евро.

Немецкий автоконцерн Daimler AG продал свою долю в индийской автомобилестроительной компании Tata Motors за 300 млн евро. Как сообщается в пресс-релизе немецкой компании, Daimler продал все принадлежавшие ему 5,34% акций уставного капитала Tata Motors "различным группам инвесторов". Акции Tata Motors за последний год существенно подорожали, что позволило Daimler совершить выгодную для концерна сделку, отмечается в сообщении.

Сделка увеличит показатель EBIT (прибыль до уплаты процентов и налогов) Daimler приблизительно на 265 млн евро и будет учтена в I квартале 2010 г., указывается в сообщении компании. Кроме того, Daimler подчеркивает, что она проходила не без консультаций с руководством Tata Motors и не должна оказать негативного влияния на отношения между компаниями.

Daimler AG владеет брендами Maybach, Mercedes-Benz, Smart, Freightliner, Sterling, Western Star и Setra. Чистые убытки автоконцерна за 2009 г. составили 2,64 млрд евро против прибыли годом ранее в размере 1,41 млрд евро.

Tata Motors - крупнейший в Индии автопроизводитель, владеет такими брендами, как Jaguar и Land Rover (премиум-класс), а также бюджетным Tata Nano.