ua en ru

Daimler и Renault, по неофициальной информации, ведут переговоры об обмене пакетами акций.

По неофициальной информации, немецкий автопроизводитель Daimler и французская Renault ведут переговоры об обмене пакетами акций, передает Reuters со ссылкой на британские СМИ. По информации источников, компании могут обменяться долями, составляющими не более 10%.

Компании ведут переговоры об обмене пакетами акций в рамках начала долгосрочного сотрудничества. В декабре прошлого года руководство Renault уже подтвердило информацию о том, что компания ведет переговоры с другими автопроизводителями, в том числе с Daimler, о партнерстве с целью сокращения издержек при производстве двигателей, трансмиссий и приобретении новых технологий.

Немецкий Daimler нуждается в партнере при производстве компактных автомобилей. Автогигант пытается вернуться к прибыльности в этом сегменте. В то же время Daimler и Renault обсуждают возможность сотрудничества при производстве легких грузовиков.

Отметим, что в настоящее время рыночная капитализация Daimler составляет 37 млрд евро, капитализация Renault - 9,7 млрд евро.

Daimler AG - немецкий автомобильный концерн, владеет брендами Maybach, Mercedes-Benz, Smart, Freightliner, Sterling, Western Star и Setra. Сборочные предприятия Daimler расположены в 17 странах. Чистые убытки Daimler AG за 2009 г. составили 2,64 млрд евро, тогда как годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 1,41 млрд евро

Renault является одним из ведущих европейских автопроизводителей. Промышленные объекты и коммерческие учреждения группы Renault имеются как минимум в 118 странах, а общее число сотрудников превышает 126 тыс. человек. После приобретения в сентябре 1999 г. румынской компании-автопроизводителя Dacia, а затем - в сентябре 2000 г. - действующих активов южнокорейского предприятия Samsung Motors группа Renault оперирует тремя марками - Renault, Dacia и Samsung.