ua en ru

Дадаев отрицает свою причастность к убийству Немцова

Дадаев отрицает свою причастность к убийству Немцова Заур Дадаев

Шагид и Анзор Губашевы, а также Заур Дадаев, подозреваемые в причастности к убийству российского оппозиционера Бориса Немцова, во время разговора с правозащитниками заявили о своей невиновности. Об этом они сообщили в интервью изданию "МК", передает телеканал "Дождь".

Как сообщается, Заур Дадаев показал членам Общественной наблюдательной комиссии следы от наручников и кандалов, заявив, что провел двое суток скованным и с пакетом на голове.

"Все время кричали: "Ты убил Немцова?". Я отвечал, что нет. В момент задержания я был с товарищем, с моим бывшим подчиненным Русланом Юсуповым. И они сказали, что если я признаюсь, то его отпустят. Я согласился. Думал, его спасу, и меня до Москвы довезут живого. А то бы случилось со мной тоже, что с Шавановым. Он ведь якобы подорвался на гранате", - сказал Дадаев.

По его словам, он думал, что в Москве на суде расскажет о своей невиновности, но судья не дал ему слова.

Также правозащитники поговорили с братьями Губашевыми. По словам Шагида, он и его брат Анзор были задержаны в ночь на 7 марта при въезде в Малгобек, куда отправились, чтобы выяснить причины задержания их троюродного брата Заура Дадаева.

"Я слышал, как сильно избивали брата, что делали с ним. Потом нас куда-то повезли, но это где-то недалеко, дороги я видеть не мог. Там был кабинет, и там снова били", - заявил он, добавив, что избивавшие не представились, называли друг друга Михалычем и Петровичем и предположительно являются сотрудниками ФСКН.

"Потом они потребовали, чтобы я сказал, что мы убили Немцова. Потом нас снова куда-то везли. Я так понял, что уже на самолете, но все это время я был с мешком. Его сняли только в Москве", - добавил Губашев.

Заявив о том, что они с братом невиновным, он попросил членов ОНК разобраться, почему их с братом били и почему они в СИЗО.

Отметим, по факту убийства Немцова было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого в настоящее время являются пять человек: Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов, Шагид Губашев, Анзор Губашев и Заур Дадаев. Двоим последним предъявили обвинения в организованном убийстве и незаконном хранении оружия. Тогда Дадаев причастность к убийству Немцова признал.

Также, по данным источника, в Чечне задержаны еще два человека по делу об убийстве Немцова.