ua en ru

Д.Табачник: Минобразования до конца апреля в 2010 г. рассмотрит все дела о лицензировании и аккредитации вузов.

Минобразования Украины до конца апреля 2010 г. рассмотрит все дела относительно лицензирования и аккредитации вузов. Об этом перед заседанием правительства заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, передает корреспондент РБК-Украина.

«Вчера провели государственную акредитационную комиссию, потому что то, что делалось в лицензировании аттестации высшего образования - это просто преступление. 1600 дел на март с.г. не рассмотрены с 2008-2009 гг. То есть ректоров загоняли под финансовые санкции: нет лицензирования - нет права делать набор, нет аккредитации -нет права выдавать диплом», - заявил министр.

По его словам, 30 марта уже рассмотрено 700 дел из 1600. Многим вузам отказано в лицензировании. Среди нововведений министерства - внедрение проведения независимого тестирования на 11:00 (раньше было на 9:00), отметил он.

Министр также напомнил, что Минобразования также позволило подавать сертификаты о тестировании при поступлении в вуз, полученные в 2007-2008 гг. При министерстве создана рабочая группа для разработки новых стандартов среднего образования и основан механизм согласования всех документов со студентами и ректорами.