ua en ru

Д.Медведев поручил создать комиссию по ликвидации последствий аварии на шахте "Распадская".

Президент России Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину сформировать правительственную комиссию по ликвидации последствий аварии на шахте "Распадская" и оказанию помощи семьям погибших и пострадавших, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Комиссию возглавит первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, передает РБК.
Ранее сегодня Минэнерго создало штаб по координации работ, проводимых в целях ликвидации последствий аварии на шахте. Руководителем штаба назначен заместитель министра энергетики Владимир Азбукин, его заместителем стал директор департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Константин Алексеев.
Первый взрыв метана на шахте "Распадская" произошел 8 мая в 19:55 по киевскому времени. По данным администрации Кемеровской области, всего в момент ЧП под землей находились 359 человек. Повторный взрыв произошел сегодня в 00:25 по киевскому времени. В результате взрыва пострадали 59 человек. Сведения о количестве погибших разнятся. По данным регионального центра МЧС и обладминистрации, в результате аварии на шахте погибли 12 человек, а по сведениям управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области, жертвами стали 11 горняков. По данным регионального центра МЧС РФ, сейчас в шахте находятся 83 человека - 64 шахтера и 19 горноспасателей.