ua en ru

Д.Медведев: 30%-ная скидка в цене на газ "будет учитываться в счет арендной платы за пребывание ЧФ РФ в Севастополе".

Скидка в размере 30%, предоставленная украинской стороне российской, будет учтена в счет арендной платы за пребывание Черноморского флота (ЧФ) Российской Федерации (РФ) в Севастополе. Об этом на пресс-конференции сообщил Президент РФ Дмитрий Медведев.

"Скидка будет учитываться в счет арендной платы за пребывание ЧФ РФ в Севастополе", - сказал Д.Медведев.

В свою очередь, Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что сэкономленные 40 млрд долл. Украина планирует направить на "социальные нужды, инвестиционные проекты и развитие Вооруженных сил Украины".

Напомним, снижение цены на газ для Украины составит 100 долл. за 1 тыс. куб. м газа, но не более 30% от цены газа, и будет распространяться на объемы поставок 30 млрд куб. м в 2010 г. и 40 млрд куб. м - в последующие годы, сообщила пресс-служба "Газпрома". Формула цены и условие "бери или плати" остаются без изменений.

Напомним также, что В.Янукович и Д.Медведев подписали соглашение, которое предполагает продление пребывания ЧФ РФ на территории Украины на 25 лет с правом продления еще на пять лет, если одна из сторон изъявит такое желание и будет достигнута соответствующая договоренность.