ua en ru

Д.Колесников: Продукция отечественных предприятий сельхозмашиностроения должна максимально реализовываться на внутреннем рынке.

Министр промышленной политики Украины Дмитрий Колесников считает, что продукция отечественных предприятий сельхозмашиностроения должна максимально реализовываться на внутреннем рынке, передает пресс-служба Минпромполитики Украины.
Также министр выразил обеспокоенность состоянием дел в области машиностроения для АПК, поскольку, по его словам, если проанализировать состояние дел в ней, то начиная с 1998 г., объемы производства продукции ее предприятий имели постепенную тенденцию к наращиванию, за исключением 2009 г., когда объемы производства составили чуть более 50%. Вместе с тем министр информировал, что на складах промышленных предприятий и дилеров скопилось готовой техники и запасных частей на сумму свыше 2 млрд грн и особенно его беспокоит тот факт, что значительную часть оставшихся составляет техника, необходимая аграриям для проведения весенне-полевых работ.
По его словам, НАК "Украгролизинг" уже получила от сельхозпроизводителей заказов на 19383 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования для переработки сельхозсырья на общую сумму около 2 млрд грн. Поэтому, учитывая заказ сельхозпроизводителей и запланированные поставки на экспорт, Минпромполитики совместно с предприятиями сформирована программа изготовления техники и оборудования для АПК в текущем году общим объемом 3,5 млрд грн.