ua en ru

Д.Колесников: Нужно обеспечить "жесткий режим" экономии бюджетных средств, их целевое и эффективное использование.

Нужно обеспечить «жесткий режим» экономии бюджетных средств, их целевое и эффективное использование. Об этом заявил министр промышленной политики Украины Дмитрий Колесников во время заседания коллегии ведомства, на котором был рассмотрен вопрос выполнения бюджета за 2009 г. и мероприятия по усилению бюджетной дисциплины, сообщает пресс-служба Минпромполитики Украины.

Министр обратил внимание собравшихся на то, что бюджет 2009 г. разрабатывался на основе макроэкономического сценария развития экономики Украины на 2009 г., который был оторван от экономических реалий. Ухудшение макроэкономической ситуации, из-за влияния мирового финансово-экономического кризиса, не было учтено во время разработки проекта госбюджета на 2009 г. Минпромполитики по 20 бюджетным программам утвердило бюджетные назначения в объеме 829 766,5 тыс. грн, из которых остались недофинансированными Минфином 119 825,5 тыс. грн.

Д.Колесников отметил, что Верховной Радой принят государственный бюджет на 2010 г. поэтому нужно срочно сконцентрировать имеющийся в нем финансовый ресурс на решение самых острых проблем. «Нам нужно будет хорошо обдумывать использование каждой копейки, поскольку зарывать средства в песок ни правительство, ни я не позволим», - акцентировал министр.