ua en ru

Чистые убытки нидерландской ABN AMRO Holding в 2009 г. составили 4,4 млрд евро против прибыли в 3,58 млрд евро годом ранее.

Чистые убытки нидерландской банковской группы ABN AMRO Holding N.V. за 2009 г. составили 4,4 млрд евро - против чистой прибыли годом ранее в размере 3,58 млрд евро. Чистый процентный доход группы в 2009 г. снизился на 19,6% - до 4,65 млрд евро против 5,78 млрд евро в 2008 г. Убыток от продолжающихся операций ABN AMRO Holding за 2009 г. составил 4,5 млрд евро, причем в 2008 г. был зафиксирован сравнительный убыток на 12,9 млрд евро. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня годовом отчете компании.

В консолидированный показатель убытков ABN AMRO вошли убытки на 4,17 млрд евро, приходящиеся на активы британского Royal Bank of Scotland (RBS), и убытки на 117 млн евро, приходящиеся на активы, национализированные правительством Нидерландов осенью 2008 г.

Крупнейший голландский банк ABN AMRO был выкуплен "на троих" британским RBS, испанским Banco Santander и бельгийско-нидерландской финансовой компанией Fortis в 2007 г. Это поглощение стало одним из крупнейших в истории финансовой отрасли и одновременно - одним из самых провальных. RBS и Fortis понесли многомиллиардные потери в ходе финансового кризиса. Доля Fortis в ABN AMRO была национализирована голландским правительством в разгар кризиса. В результате в составе холдинга ABN AMRO появились два независимых друг от друга банка - Royal Bank of Scotland N.V. и ABN AMRO Bank N.V. В течение 2010 г. Royal Bank of Scotland N.V. окончательно отойдет RBS Group, а "новый" ABN AMRO Bank сольется с Fortis Bank (Нидерланды).

1 апреля с.г. ABN AMRO Bank, состоящий преимущественно из активов, национализированных голландским правительством, официально отделится от ABN AMRO Holding.