ua en ru

Чистая прибыль Citigroup в I кв. 2010 г. выросла в 2,8 раза и составила 4,4 млрд долл.

Чистая прибыль американского банка Citigroup в I квартале 2010 г. выросла в 2,8 раза и составила 4,4 млрд долл. против 1,6 млрд долл. за аналогичный период годом ранее, сообщает РБК. Такие данные содержатся в распространенном сегодня отчете компании. При этом выручка Citigroup за указанный квартал увеличилась на 3,7% - до 25,4 млрд долл. с 24,5 млрд долл. Руководство компании отмечает, что это лучшие показатели для Citigroup с 2007 г. При этом за минувший квартал прибыль компании от продолжающихся операций выросла в 2,5 раза и достигла 4,2 млрд долл. по сравнению с 1,7 млрд долл. годом ранее.

Citigroup, один из ведущих в США финансовых институтов, серьезно пострадал в ходе мирового финансового кризиса. Осенью 2008 г. американский Минфин выделил Citigroup как "системно значимому институту" 45 млрд долл. в рамках программы рекапитализации банков, а также застраховал проблемные активы Citi на 300 млрд долл. В июле 2009 г. Citigroup завершил программу конвертации привилегированных акций и других "полудолговых" бумаг на 58 млрд долл. в обыкновенные акции, в результате чего правительству США досталась 27-процентная доля в капитале банка. Государство планирует полностью избавиться от доли в Citigroup в 2010 г.

В декабре 2009 г. Citigroup выплатил правительству США 20 млрд долл. из числа средств, выделенных банку в рамках антикризисной программы TARP. Для возвращения госсредств банку пришлось привлекать дополнительный капитал на рынке. Citigroup также договорился о выходе из соглашения с правительством о гарантиях по активам.